首页 >> 中医美容

小儿氨芬黄那敏颗粒的注意事项

中医美容  2020年01月20日  浏览:3 次

小儿氨芬黄那敏颗粒的注意事项 文章导读

可能有一些家长会听说过小儿氨芬黄那敏颗粒这种药物吧,但是真正了解小儿氨芬黄那敏颗粒的人肯定是不多的,毕竟小儿氨芬黄那敏颗粒并不是我们常用到的一种药物,但是由于小儿氨芬黄那敏颗粒的功效比较强大,所以我们建议广大的家长朋友们有必要多了解一些关于小儿氨芬黄那敏颗粒的知识,下文我们介绍一下小儿氨芬黄那敏颗粒的注意事项。

小儿氨酚黄那敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

在上面的文章里面我们介绍了一种比较少见的药物,那就是小儿氨芬黄那敏颗粒了,我们知道小儿氨芬黄那敏颗粒可以用来治疗小儿出现的流行性感冒等症状,上文为我们详细介绍了小儿氨芬黄那敏颗粒的注意事项。

小孩不消化口臭怎么办
腰膝酸软能吃藤黄健骨丸吗
宝宝偏食不吃饭
相关文章
友情链接